Valores del Año por Temporada
[2001-2002] [2002-2003] [2003-2004] [2004-2005] [2005-2006] [2006-2007] [2008-2009]
[2009] [2010] [2011] [2012] [2013]
 

Temporada 2013 Premios Individuales

 

RAFAEL SANCHEZ - GUAYNABO

Novato del Año - Premio Guarionex Rodriguez

 

ARNNIE SANTANA  - YABUCOA

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

 

WILFREDO DIAZ - JUNCOS

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

 

RAFAEL SANCHEZ - GUAYNABO

Jugador Más Valioso - Premio René "Bufalo" Acevedo

 

 

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

 

 

Ejecutivo del Año- Premio Diego Diaz

 

***EQUIPO OFENSIVO "BATES dorados" 2013***

RECEPTOR

PRIMERA BASE

SEGUNDA BASE

 

TERCERA BASE

 

CAMPO CORTO

 

BATEADOR DESIGNADO

 

GUARDABOSQUE IZQUIERDO

 

GUARDABOSQUE CENTRAL

 

GUARDABOSQUE DERECHO

 

 


Temporada 2012 Premios Individuales

 

FELIX FUENTES - OROCOVIS

Novato del Año - Premio Guarionex Rodriguez

 

LOUIGI MONGE  - HUMACAO

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

 

FELIX FUENTES - OROCOVIS

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

 

JAIME BONILLA - VILLALBA

Jugador Más Valioso - Premio René "Bufalo" Acevedo

 

 RAUL RODRIGUEZ - OROCOVIS

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

 

BOLIVAR ORTIZ - HUMACAO

Ejecutivo del Año- Premio Diego Diaz

 

***EQUIPO OFENSIVO "BATES dorados" 2012***

RECEPTOR

 Luigadiel Santiago - Cayey .367

PRIMERA BASE

 Antonio Candelaria - Hatillo .412

SEGUNDA BASE

 Richard Gonzalez - San Lorenzo .308

TERCERA BASE

 Ricardo Rodriguez - Ceiba .375

CAMPO CORTO

 Jose Lopez - Villalba .346

BATEADOR DESIGNADO

Jaime Bonilla - Villalba .417 

GUARDABOSQUE IZQUIERDO

 Javier Cruz - Humacao .390

GUARDABOSQUE CENTRAL

 Jorge Rivera - Maunabo .429

GUARDABOSQUE DERECHO

 Nelson Feliu - Villalba .520



Temporada 2011 Premios Individuales


Temporada 2010 Premios Individuales

 

LUIS DAVID ROMAN - TOA ALTA

Novato del Año - Premio Guarionex Rodriguez

 

MARIANO QUIÑONES - VILLALBA

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

 

RAFAEL RIVERA - HATILLO

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

 

LUIS DAVID ROMAN - TOA ALTA

Jugador Más Valioso - Premio René "Bufalo" Acevedo

 

ORLANDO ROUBERT - TOA ALTA

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

 

ANGEL BALSEIRO - BARCELONETA

Ejecutivo del Año- Premio Diego Diaz

 

***EQUIPO OFENSIVO "BATES dorados" 2010***

RECEPTOR

JEFFREY PEREZ - LAJAS (.368)

PRIMERA BASE

ABNER ARROYO - VILLALBA (.400)

SEGUNDA BASE

 RAUL FEBUS - AGUAS BUENAS (.447)

TERCERA BASE

 ALCIDES MARTINEZ - LAJAS (.390)

CAMPO CORTO

 DARWIN TORO - LAJAS (.460)

BATEADOR DESIGNADO

 JOSE G. LEON - COAMO (.421)

GUARDABOSQUE IZQUIERDO

 LUIS C. ORTIZ - MAUNABO (.343)

GUARDABOSQUE CENTRAL

 ANTONIO BONILLA - VILLALBA (.344)

GUARDABOSQUE DERECHO

 LUIS D. ROMAN - TOA ALTA (.486)


Temporada 2009 Premios Individuales

 

Kenny Flores - Lajas

Novato del Año - Premio Guarionex Rodriguez

 

Nelson Malave (Salinas), Elvin Acosta (Lajas) y Frank R. Molina (Naguabo)Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

 

Jose Fargas - Salinas

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

 

Jose Fargas - Salinas

Jugador Más Valioso - Premio René "Bufalo" Acevedo

 

William "Billy" Navas - Hatillo

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

 

***EQUIPO OFENSIVO "BATES dorados" 2009***

RECEPTOR

ISMAEL RODRIGUEZ - SALINAS ).371) 

PRIMERA BASE

RAUL SANTANA - NARANJITO (.405) 

SEGUNDA BASE

 ERNALDO MELERO - VILLALBA (.389)

TERCERA BASE

 CARLOS GALINDEZ - HATILLO (.420)

CAMPO CORTO

 CARLOS SANCHEZ - SALINAS (.389)

BATEADOR DESIGNADO

 JOSEPH CALDER - LAJAS (.400)

GUARDABOSQUE IZQUIERDO

 LUIS D.RIVERA - GUAYAMA (.459)

GUARDABOSQUE CENTRAL

 ALDO MENDEZ - AGUAS BUENAS (.372)

GUARDABOSQUE DERECHO

 JOSE R. CABALLERO - AGUAS BUENAS (.390)


Temporada 2008-2009 Premios Individuales

 

Melvin Collazo - Villalba

Novato del Año - Premio Guarionex Rodriguez

 

Jose "Nenito"Fontanez-Aguas Buenas

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

 

Carlos Gil-Ceiba

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

 

Jose "Caco" Vazquez - Orocovis

Jugador Más Valioso - Premio René "Bufalo" Acevedo

 

Jose L. Torres - Orocovis

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

 

Alberto J. Miranda - Villalba

Ejecutivo del Año - Premio Diego Diaz

***EQUIPO TODOS ESTRELLAS 2008-2009***

RECEPTOR

ELVIS COROPORAN-MAUNABO

PRIMERA BASE

ROBERTO ROSADO-GUAYAMA

SEGUNDA BASE

ANGEL CRUZ-MAUNABO

TERCERA BASE

JAIME GERMAIN - CEIBA

CAMPO CORTO

MELVIN COLLAZO-VILLALBA

BATEADOR DESIGNADO

JOSE CABALLERO-A.BUENAS

GUARDABOSQUES

JOSE "CACO" VAZQUEZ-OROCOVIS

GUARDABOSQUES

LUIS "GABINITO" ROSARIO-OROCOVIS

GUARDABOSQUES

GERARDO "JERRY" AMADOR-HATILLO

LANZADOR DERECHO

CARLOS GIL - CEIBA

LANZADOR ZURDO

GILBERTO CRUZ - CEIBA

DIRIGENTE

JOSE "NENITO" FONTANEZ-A. BUENAS


Temporada 2007-2008 Premios Individuales

 

Carlos Gil - Ceiba

Novato del Año - Premio Guarionex Rodriguez

 

Willie Rios - Ceiba

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

 

Jean Felix Ortega - Barceloneta

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

 

Jose "Chago" Santiago - Barceloneta

Lanzador más Destacado

 

Luis "Bam Bam" Ortiz - Toa Alta

Jugador Más Valioso - Premio René "Bufalo" Acevedo

 

Luis "Bam Bam" Ortiz - Toa Alta

Jugador más Destacado

 

Felix Vargas Polanco - Barceloneta

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

 

Jesus "Chuito" Concepcion - Ceiba

Ejecutivo del Año - Premio Diego Diaz

***EQUIPO TODOS ESTRELLAS 2007-2008***

 

RECEPTOR

JOSE JUAN COLLAZO - MAUNABO

 

PRIMERA BASE

MARIO FELICIANO - BARCELONETA

 

SEGUNDA BASE

JOSE JUAN RIOS - OROCOVIS

 

TERCERA BASE

JAIME GERMAIN - CEIBA

 

CAMPO CORTO

FERDINAND RIVERA - MAUNABO

 

BATEADOR DESIGNADO

IVAN TRUJILLO - HATILLO

 

GUARDABOSQUES

JUAN E. MATTA - BARCELONETA

 

GUARDABOSQUES

JOSE PONCE - BARCELONETA

 

GUARDABOSQUES

CARLOS APONTE - AGUAS BUENAS

 

LANZADOR DERECHO

JEAN F. ORTEGA - BARCELONETA

 

LANZADOR ZURDO

JOSE CHAGO SANTIAGO - BARCELONETA

 

DIRIGENTE

WILLIE RIOS - CEIBA

***EQUIPO DEFENSIVO "GUANTES DE ORO" 2007-2008***

 

RECEPTOR

JOSE O. SANTOS - BARCELONETA

 

PRIMERA BASE

CESAR RENOVALES - VILLALBA

 

SEGUNDA BASE

WILFREDO "WILLIE" DIAZ - CEIBA

 

TERCERA BASE

JOSAFAT RIVERA - VILLALBA

 

CAMPO CORTO

JESUS "BEBE" HEVIA - OROCOVIS

 

LANZADOR

HOMAR TORRES - VILLALBA

 

GUARDABOSQUES

JUAN E. MATTA - BARCELONETA

 

GUARDABOSQUES

JENSEN FONSECA - MAUNABO

 

GUARDABOSQUES

JERRY AMADOR - HATILLO


Temporada 2006-2007 Premios Individuales

 

Carlos Nieves - Orocovis

Ronald Lee Rivera - Villalba

Novatos del Año

 

Luigui Monge - Juncos

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

 

Eduardo Peña - Aguas Buenas

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

 

Hector Rodriguez - Toa Baja

Lanzador más Destacado

 

Luis "Gabinito" Rosario - Orocovis

Jugador Más Valioso

 

Antonio "Toñito" Candelaria - Isabela

Jugador más Destacado

 

Raymond Zayas - Villalba

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

 

Ivan Rosa - Naranjito

Ejecutivo del Año

***EQUIPO TODOS ESTRELLAS 2006-2007***

 

RECEPTOR

ANTONIO SANTIAGO - NARANJITO

 

PRIMERA BASE

CESAR RENOVALES - VILLALBA

 

SEGUNDA BASE

JOSUE COLON - AGUAS BUENAS

 

TERCERA BASE

ANTONIO CANDELARIA - ISABELA

 

CAMPO CORTO

CARLOS GALINDEZ - HATILLO

 

BATEADOR DESIGNADO

JAIME BONILLA - VILLALBA

 

GUARDABOSQUES

ARNALDO MURIEL - AGUAS BUENAS

 

GUARDABOSQUES

LUIS "GABINITO" ROSARIO - OROCOVIS

 

GUARDABOSQUES

JOSE "JUN" RAMOS - MAUNABO

 

LANZADOR DERECHO

HECTOR RODRIGUEZ -TOA BAJA

 

LANZADOR ZURDO

EDUARDO PEÑA - AGUAS BUENAS

 

DIRIGENTE

LUIGI MONGE - JUNCOS

***EQUIPO DEFENSIVO "GUANTES DE ORO" 2006-2007***

 

RECEPTOR

CARLOS NIEVES - OROCOVIS

 

PRIMERA BASE

WILLIAM PACHECO - SABANA GRANDE

 

SEGUNDA BASE

JOSE "YUNKE" DIAZ - BARCELONETA

 

TERCERA BASE

RAUL SANTANA - TOA ALTA

 

CAMPO CORTO

JOSE RIVERA - TOA ALTA

 

LANZADOR

DENNIS VALENTIN - MAUNABO

 

GUARDABOSQUES

JUAN E. MATTA - BARCELONETA

 

GUARDABOSQUES

LUIS "GABINITO" ROSARIO - OROCOVIS

 

GUARDABOSQUES

JOSE "JUN" RAMOS - MAUNABO


Temporada 2005-2006 Premios Individuales

  Juan C. Santana - Naranjito

Josafat Rivera - Villalba

Novatos del Año

Orlando Roubert - Toa Alta

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

Reinaldo Torres - Villalba

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

Juan Ruiz - Aguas Buenas

Lanzador más Destacado

Omar Hernandez - Toa Alta

Jugador Más Valioso

Omar Hernandez - Toa Alta

Jugador más Destacado

Orlando Roubert - Toa Alta

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

 

Carlos J. Maldonado - Aguas Buenas

Ejecutivo del Año

***EQUIPO TODOS ESTRELLAS 2005-2006***

 

RECEPTOR

PEDRO HERNANDEZ - MOCA

 

PRIMERA BASE

CESAR RENOVALES - VILLALBA

 

SEGUNDA BASE

ORLANDO ROSA - YABUCOA

TERCERA BASE

CARLOS VALLE - MOCA

 

 

 

 

 

 

CAMPO CORTO

ASMEL ACUM - MAUNABO

BATEADOR DESIGNADO

OMAR HERNANDEZ - TOA ALTA

 

 

 

 

 

 

GUARDABOSQUES

OSCAR RODRIGUEZ - VILLALBA

 

 

 

 

 

 

GUARDABOSQUES

EDWIN MORALES - VILLALBA

GUARDABOSQUES

GUARIONEX RODRIGUEZ - TOA ALTA

LANZADOR DERECHO

JUAN RUIZ - AGUAS BUENAS

 

 

 

 

 

 

LANZADOR ZURDO

JOSE SANTIAGO-BARCELONETA

DIRIGENTE

ORLANDO ROUBERT - TOA ALTA

***EQUIPO DEFENSIVO "GUANTES DE ORO" 2005-2006***

RECEPTOR

ALVIN SANTIAGO - VILLALBA

 

 

 

 

 

 

PRIMERA BASE

LUIS "PRIETO" ROSARIO - HATILLO

 

 

 

 

 

 

SEGUNDA BASE

KEVIN GONZALEZ - MOCA

 

 

 

 

 

 

TERCERA BASE

JAN PAUL SEGARRA - SAN JUAN

CAMPO CORTO

NESTOR RIVERA - AGUAS BUENAS

LANZADOR

OMAR 'SECO" MARTINEZ - ISABELA

GUARDABOSQUES

JUAN C. SANTANA - NARANJITO

GUARDABOSQUES

OTONIEL RUIZ - AGUAS BUENAS

 

 

 

 

 

 

GUARDABOSQUES

JOEL JIMENEZ - MOCA

 


 

Temporada 2004-2005 Premios Individuales

  Raúl Santana - Toa Alta

Novato del Año

Efraín "Cano" García - Barceloneta

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

Edwin Arroyo-Barceloneta

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

Juan Hernandez - Moca

Lanzador más Destacado

Eduardo Matta - Barceloneta

Jugador Más Valioso

Raúl Santana -  Toa Alta

Jugador más Destacado

Jaime Meléndez- Barceloneta

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

José Noel Irizarry - Lares

Ejecutivo del Año

***EQUIPO TODOS ESTRELLAS 2004-2005***

RECEPTOR

ALVIN SANTIAGO - VILLALBA

PRIMERA BASE

SAMUEL MONTES

(Recibió Premio Nelson Rosado Dirigente)

 

SEGUNDA BASE

KEVIN GONZALEZ

TERCERA BASE

JOSE VICENTE DELGADO - MAUNABO

CAMPO CORTO

FERDINAND RIVERA - MAUNABO

BATEADOR DESIGNADO

JAVIER CEDEÑO-GUAYANILLA

GUARDABOSQUES

NELSON ROSADO - CANOVANAS

GUARDABOSQUES

JUAN EDUARDO MATTA - BARCELONETA

GUARDABOSQUES

ANGEL FUMERO-LARES

LANZADOR DERECHO

EDWIN ARROYO - BARCELONETA

LANZADOR ZURDO

JOSE SANTIAGO-BARCELONETA

DIRIGENTE

EFRAIN 'CANO" GARCIA-BARCELONETA


Temporada 2003-2004 Premios Individuales

Fotos cortesía de Santiago Villanueva

  José "Jun" Ramos-Maunabo (Izq)

Homar Torres - Villalba (Foto no Disponible)

Novatos del Año

Antonio Vallescorbo - Lancheros de Cataño

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

Héctor "Goyo" Torres - Lancheros de Cataño

Lanzador del Año- Premio Julito Rivera

Homar Torres - Ganduleros de Villalba

Lanzador más Destacado

Mario Feliciano - Industriales de Barceloneta

Jugador Más Valioso

Luis "Bam Bam" Ortiz - Correcaminos de Toa Alta

Jugador más Destacado

Jaime Meléndez- Industriales de Barceloneta

Apoderado del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset

Orlando Roubert- Correcaminos de Toa Alta

Ejecutivo del Año

***EQUIPO TODOS ESTRELLAS***

RECEPTOR

EFRAIN NIEVES-BARCELONETA

PRIMERA BASE

WILFREDO GONZALEZ-MAUNABO

SEGUNDA BASE

ROBERTO SANTANA JR. - HATILLO

TERCERA BASE

MARIO FELICIANO-BARCELONETA

CAMPO CORTO

ASMEL ACUM - CATAÑO

BATEADOR DESIGNADO

LUIS "BAM BAM" ORTIZ-TOA ALTA

GUARDABOSQUES

ARIEL MIRANDA-BARCELONETA

GUARDABOSQUES

LUIS ROSARIO-OROCOVIS

GUARDABOSQUES

ELLIOT BARRETO-MOCA

LANZADOR DERECHO

HECTOR "GOYO" TORRES-CATAÑO

LANZADOR ZURDO

JOSE SANTIAGO-BARCELONETA

DIRIGENTE

TONY VALLESCORBO-CATAÑO


Temporada 2002-2003 Premios Individuales

Luis "Bam Bam" Ortiz - Correcaminos  de Toa Alta

Jugador Más Valioso - Premio René "Búfalo" Acevedo

José A. Joel Rivera - Cocoteros de Loiza

Lanzador del Año- Premio Julio "Julito" Rivera

Nick Ortiz - Sabaneros de Cidra

Dirigente del Año- Premio Antonio "Tony" Valentín

Juan Carlos Rivera - Leñeros de Lares

Novato del Año

William "Billy" Navas - Tigres de Hatillo

Ejecutivo del Año- Premio Joaquín Martínez Rousset


Temporada 2001-2002 Premios Individuales

Galardonado Equipo Premio En Honor a:
José "Jochy" Pérez

Tigres de Hatillo

Jugador Más Valioso René "Búfalo" Acevedo
Juan Ruiz

Tigres de Aguas Buenas

Lanzador del Año Julio "Julito" Rivera
Jorge Aranzamendi

Correcaminos de Toa Alta

Dirigente del Año Antonio "Tony" Valentín
Antonio Candelaria

Leñeros de Lares

Novato del Año  
Edgardo Lebrón Lebrón

Jueyeros de Maunabo

Ejecutivo del Año